24
10.22

Тюменская домостроительная компания успешно реализует проекты комплексного освоения территории с созданием инфраструктуры в новых районах Тюмени уже на протяжении многих лет. Сегодня крупнейший застройщик города осуществляет полный цикл работ от проектирования до сдачи объектов капитального строительства в эксплуатацию, выступает в качестве инвестора, заказчика, генподрядчика и проектировщика.

Генеральный директор АО «ТДСК», кандидат экономических наук, заслуженный строитель Российской Федерации, почетный строитель Тюменской области, почетный гражданин Тюменской области Николай Щепелин поделился философией предприятия, которое вот уже 58 лет обеспечивает уют и комфорт для жителей своих домов.

1 октября Тюменской домостроительной компании исполнилось 58 лет. Это значимая дата для любого предприятия. Назовите основные показатели, которых удалось достичь за эти годы?

За весь период трудовой деятельности ТДСК ввела в эксплуатацию 6 182 434 кв.м. Построила более 20 жилых комплексов. Можно сказать, что каждый четвертый житель областной столицы живет в квартирах, построенных Тюменской домостроительной компанией.

Мощности предприятия, созданного в 1964-ом году, по объемам ввода жилых домов выросли с 25 тыс. до 230-250 тыс. кв.м в год. У нас трудится более 2-х тысяч работников, при этом 30% всего состава – инженерно-технические специалисты.

Новостройки микрорайонов «Плеханово», «Комарово», «Центральный», «На Менделеева», жилого района «Ново-Патрушево» стали настоящим украшением Тюмени. Компания расширила географию строительства и ведет застройку на территории Тюменского района, получившую рабочее название «жилой комплекс «НОВО КОМАРОВО».

Какие дома строит ТДСК?

За прошедшие годы помимо панельного домостроения освоены иные виды строительства. С 2014 года возводятся высотные дома в сборно-монолитном каркасе. Гордостью ТДСК является знаменитый в Тюмени комплекс «Три Богатыря», который по праву назван лучшим проектом 2018 года в Национальном этапе Всероссийского Конкурса «Лучший реализованный проект на российском рынке недвижимости». Есть и своя изюминка – уютное малоэтажное строительство, являющееся победителем Ежегодного областного конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2018 год» в номинации «Лучший застроенный микрорайон. Малоэтажная комплексная застройка». А по итогам многократного ежегодного участия во Всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию АО «ТДСК» по праву носит звание «Элита строительного комплекса России».

Кроме того, Тюменская домостроительная компания сделала большой шаг в разработке проектных решений. Новые планировки, новые концепции, технологии и цветовые решения фасадов уже реализуются на строительных площадках жилого района «Ново-Патрушево» и жилого комплекса «НОВО КОМАРОВО».

Как изменился подход к строительству жилья за последние годы? С чем связаны эти тенденции?

Жилищное строительство служит индикатором не только инвестиционной активности, но и привлекательности регионов для населения. Объемы жилищного строительства в Тюменской области с каждым годом демонстрируют значительную динамику.

Необходимость изменения подхода к строительству жилья была продиктована самими покупателями. Строгое соблюдение сроков строительства объектов, технологии их возведения, грамотная политика выстраивания партнерских отношений с поставщиками материалов, исключение привлечения кредитных средств банковских учреждений – эти и другие меры позволили ТДСК удержать цены на демократичном уровне, не допустив удорожания выпускаемой продукции, работы и услуг.

Во многом качество новостроек зависит от применяемых материалов. Вы не просто строите, но еще и производите стройматериалы под свои нужды. Какие требования вы предъявляете к материалам и где еще их реализуете, помимо собственных проектов?

ТДСК - первый тюменский застройщик, который «ломает» существующие стереотипы о панельных домах и самостоятельно производит долговечные и прочные элементы конструкций, из которых возводит жилые комплексы повышенной комфортности. Новая технология сборного железобетона в корне отличается от той, что применялась в годы социализма.

Мы производим все необходимые компоненты для возведения панельного дома нового поколения на собственном заводе. Это наружные стеновые панели, плиты перекрытия, внутренние стеновые панели и перегородки, пустотные плиты перекрытия, сваи, колонны, лифтовые шахты, лестничные площадки и марши, вентиляционные блоки, балконные плиты и другие. Для каждого вида деталей используют определенный класс бетона с показателями долговечности в зависимости от условий эксплуатации и нагрузок на них. Все изделия проходят строгий контроль качества с проведением необходимых испытаний.

За последние годы сделано немало для технического перевооружения предприятия. Открыты модернизированные подразделения завода КПД – новый арматурный цех, ремонтно-механический цех, цех СМК, цех сантехзаготовок, а также новый пункт осмотра транспортных средств.

К слову, нашу продукцию можно приобрести и в розницу. Для этого нужно только позвонить в отдел снабжения и задать интересующие вас вопросы.

В Тюменской области высокая конкуренция на рынке недвижимости. Какие основные преимущества жилья от ТДСК можете назвать?

Прежде всего, это доверие к застройщику, готовое жилье без рисков в приобретении, адекватная стоимость покупки, использование госпрограмм и возможность быстрого вселения.

Современный покупатель объекта недвижимости с каждым годом становится требовательнее. Ему нужны не просто квадратные метры, в приоритете – комфортная среда для проживания. Он ищет жилье в экологически чистом районе, с хорошей транспортной развязкой, развитой социально-бытовой инфраструктурой. Окружающая городская среда должна приносить эстетическое удовольствие через облагороженные и благоустроенные общественные пространства, чистые подъезды, оборудованные детские площадки и многое другое.

Для наших покупателей мы стараемся создать все необходимые условия. И это не краткосрочный формат отношений «заключение договора – получение ключей», а долговременное сотрудничество.

Важный аспект нашей деятельности – строительство административных помещений, школ, детских садов, медучреждений. В профессиональной копилке ТДСК – возведение и ввод в эксплуатацию 4 детских садов, поликлиники на 600 посещений в смену и школа на 1 200 учебных мест, которую мы строим в рамках государственного контракта.

Расскажите о последних проектах? В чем их уникальность, особенность?

Новый проект комплексной застройки «НОВО КОМАРОВО» общей площадью 141 га расположен в Московском МО и рассчитан на 27 273 человек, он создаст для населения удобную, здоровую и безопасную среду проживания. Площадь жилого фонда на весь участок составит не менее 900 000 кв.м. На въезде с Червишевского тракта формируется квартал с общественно-деловой и коммерческой застройкой, включающей объекты культуры, спорта и молодежной политики. Ядром многоэтажной жилой застройки станут объекты образования.

Параллельно с жилищным строительством мы построили современную квартальную котельную, укомплектованную новейшим оборудованием, которое бесперебойно обеспечит комплексную застройку горячей водой и теплом в течение всего года. Для ТДСК это первый опыт строительства и запуска котельной.

В границах застройки предусмотрено размещение двух котельных мощностью по 72 МВт каждая. Одна из них была введена в эксплуатацию в минувшем году. В Тюмени это первая котельная с такой производительностью и шестью стволами дымовых труб высотой по 70 м каждая. В планах ТДСК на 2024 год – строительство второй котельной.

Почему вы отдаете предпочтение продаже готового жилья, а не участию в долевом строительстве?

Покупка жилья – одна из самых крупных покупок, которая совершается всего несколько раз в жизни. Поэтому к выбору объекта, застройщика, изучению рынка Покупатели относятся максимально ответственно.

10 лет назад администрация Компании приняла решение перейти от долевого строительства к реализации готового жилья. Процесс перехода был очень непростым. Но именно возможность реализации готового жилья позволила Компании не допустить в своей истории такого понятия как «обманутый дольщик».

В отличие от квартиры, которая продается на стадии котлована, жилье, продаваемое по договору купли-продажи, реально существует. Его можно осмотреть, оценить качество выполненных работ, что исключает возникновение каких-либо спорных ситуаций с застройщиком по поводу качества жилья. Покупка готового жилья – это гарантия чистоты юридической истории объекта. Тюменская домостроительная компания продает квартиры с выполненной черновой отделкой. Поэтому покупатель имеет возможность самостоятельно продумать дизайн помещений и воплотить его в жизнь, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.

На Ваш взгляд, для застройщика важен опыт и время существования на рынке? Есть ли преимущество перед компаниями-новичками?

Основной девиз Тюменской домостроительной компании: «Опыт – основа надежности». Предприятие занимает лидирующие позиции в строительной отрасли региона, является градообразующим предприятием областной столицы и системообразующей организацией российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. Достижению столь значимых вершин способствует сохранение лучших традиций и накопленный годами опыт домостроения. Компания не останавливается на достигнутом, постоянно развивается.

Буквально несколько лет назад в рейтингах строительной отрасли присутствовало большое число застройщиков. Сейчас ситуация для некоторых компаний кардинально изменилась, но только не для ТДСК. С 2012 года Компания реализует только готовое жилье. И это является основным уникальным торговым предложением.

Благодаря реализации готового жилья, широкому выбору планировочных решений, демократичным ценам в сочетании с хорошим качеством, ТДСК зарекомендовала себя на рынке недвижимости как надёжный, крупный, добросовестный застройщик и партнёр.

Контакты для СМИ:

Талипова Елена Александровна,

заместитель генерального директора по продажам и маркетингу

talipova_elena75@mail.ru

+7-950-481-59-21

Вернуться к списку
×