30
04.

В России полным ходом идет реформа законодательства о государственной поддержке граждан, воспитывающих детей. Уже приняты, вступили в силу и начали действовать изменения в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" №256-Ф от 29.12.2006г., который регулирует государственную программу «Материнский капитал». Нововведения в закон продляют срок действия данной программы с 2020-го и до окончания 2026 года.

Начиная с 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка сертификат на материнский капитал оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно, путем межведомственного взаимодействия. После рождения ребенка все необходимые сведения о нем и его родителях будут поступать автоматически из Единого реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС) в Пенсионный фонд, который проверит данные и при отсутствии ограничений, автоматически сформирует сертификат и направит владельцу. Если получатель сертификата «Материнский капитал» зарегистрирован на портале gosuslugi.ru, то информация о его наличии придет в личный кабинет, а также на контактный номер, указанный в профиле родителя на портале госуслуг.

Помимо нового способа оформления сертификата, у родителя остается возможность подать личное заявление через портал госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда, МФЦ.

«Справочно»:

В 2020 году размер материнского капитала:

  • на первого ребенка, рожденного или усыновленного в 2020 году, составляет 466 617 рублей. 1 марта 2020 года президент РФ подписал Федеральный закон №35-ФЗ, в соответствии с которым нормы о маткапитале расширены и теперь «подъемные» выдаются и при рождении первенца.

  • для семей, в которых с 2020 года появится второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и составит                       616 617 рублей.

  • 616 617 рублей полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

 


Вернуться к списку
×