10
06.22
Друзья, как ваше настроение в конце рабочей недели? На улице лето, светит солнце и впереди у нас большие выходные связанные с празднованием Дня России. «Мы не выбираем родину, Родина выбирает нас» и у каждого в сердце для нее отведено свое особое место. И как бы мы не противились, мы не обретем гармонию пока не осознаем любовь к своей Родине – земле, дающей нам силу. Земле родившей великих героев, гениев и учёных, художников и писателей. Достояниям нашей культуры могут позавидовать многие народы Мира.
Вот несколько нетривиальных фактов о России, которые вы могли не знать:
1. Площадь нашей страны примерно такая же, как площадь планеты Плутон, даже больше.
2. Россия — единственное в мире государство, территория которого омывается сразу 13 морями.
3. Самая большая средневековая крепость находится не где-нибудь в Европе, а в Москве. Это Московский Кремль - самая крупная из сохранившихся и действующих крепостей, длина стен которой составляет 2 235 метров.
4. Самое глубокое озеро на земле, Байкал, находится именно в России. А какое оно красивое!
5. Знаете, в каком городе больше мостов, чем в Венеции? В нашей культурной столице – Санкт-Петербурге – их больше в три раза.
6. Самым красивым метро в мире считается Московское, а самым глубоким - метро в Санкт-Петербурге. Средняя глубина составляет 100 метров.
7. В Москве есть большой фонтан, из которого бьёт питьевая вода. Фонтан входит в архитектурную группу «Александр и Натали» со скульптурной композицией Пушкина и Гончаровой.
8. Государственный музей Эрмитаж для защиты от грызунов держит стаю кошек. У каждой кошки Эрмитажа есть свой паспорт с фотографией.
9. Самая известная компьютерная игра –Tetris – была создана русским программистом Алексеем Пажитновым в 1985 году. Эта игра стала популярной в Советском Союзе, а затем, в 1986-м году, на Западе.
10. В России есть как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпускают иностранцев.
11. Первый молниеотвод - Невьянская башня, расположенная на территории Свердловской области, была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.
12. Автоматов Калашникова в мире больше, чем автоматов всех остальных конструкций, вместе взятых.
13. Россия провозгласила равные права мужчин и женщин раньше, чем США. В России избирательное право женщинам предоставили в 1918-м году, в Соединённых штатах – в 1920-м
14. В России никогда не было рабства. Крепостное право имело более мягкие формы и его период был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. Россия отменила крепостное право в 1861 году. США отменили рабство в 1865 году.
15. В российском городе Оймякон зарегистрирована самая низкая температура воздуха. Рекорд холода был установлен в 1924 году и составил –71.2 °C.
Конечно, удивительных фактов о России гораздо больше. Можно было вспомнить про Урал и Сибирь, про транссибирскую железную дорогу, самый большой в мире действующий вулкан – Ключевскую Сопку, про «семь сестёр» - сталинских высоток и т.д. Но гордясь достижениями наших предков, мы должны не забывать о том, что сегодня - наше время и мы должны являть собой пример будущим поколениям.
Наша страна самая живописная, она огромна и по-настоящему уникальна и живут здесь самые замечательные люди. Давайте будем беречь, холить и лелеять её. Пусть с каждым годом она становится интереснее, чудеснее и краше. Желаем Вам побывать в самых уникальных, волшебных и удивительных местах нашей Родины, чтобы увидеть всё её великолепие и неповторимость.

Вернуться к списку
×