09
02.24

Сегодня можно оформить заявку на налоговый вычет при покупке недвижимости. Причем вернуть НДФЛ можно как за квартиру и ремонт, так и за уплаченные в банк проценты по ипотеке.

Если вы приобрели и оформили жилье в 2023 году (и ранее не воспользовались правом на налоговый вычет), то получить возврат денежных средств можно уже в 2024 году.

Лимит налогового вычета при покупке квартиры составляет 2 млн рублей. С них можно вернуть 13% - это 260 тыс. рублей. Если квартира приобретается в браке, то супруги могут распределить вычет, причем каждый сможет вернуть уплаченный НДФЛ в полном объеме. То есть если стоимость квартиры и строительных работ больше 4 млн рублей, то каждый сможет получить по 260 тыс. рублей.

Также можно вернуть уплаченные в банк проценты по ипотеке. В этом случае учитываются все реально погашенные проценты, но не более 3 млн рублей. Из этой суммы на счет налогоплательщика возвращаются 13%, то есть до 390 тыс. рублей.

В один год можно заявить оба вычета, в этом случае все данные вносятся в общую форму. Если сумма уплаченного НДФЛ за год меньше, чем полная сумма вычета, то остаток можно переносить на следующие годы до тех пор, пока налогоплательщику не вернут всю сумму уплаченного НДФЛ.

Право на вычет появляется после того, как произведена оплата за квартиру, она передана в собственность и есть подтверждающие документы: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру, акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве, подтверждение оплаты, справка о доходах.

Чтобы получить имущественный вычет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую. Правильную форму декларации можно найти на сайте nalog.ru. Пакет документов можно отправить через личный кабинет налогоплательщика на этом же сайте. ФНС будет проверять декларацию до трех месяцев, а затем, если право на вычет будет установлено, его переведут на счет, указанный в заявлении.

Еще один способ – получить налоговый вычет у работодателя. В этом случае из зарплаты перестанут вычитать налог до тех пор, пока сумма положенного вычета не вернется налогоплательщику.

Кроме того, имущественный вычет можно получить в упрощенном порядке – информацию налоговой службе передают банки и работодатели, которые подключены к программе. В личном кабинете ФНС можно оформить заявку в упрощенном виде – декларация будет уже заполнена, ее нужно только подтвердить электронной подписью.

Вернуться к списку
×