31
10.22

Выполнение комплекса строительно-монтажных работ по возведению объектов жилищного строительства предусматривает работы на высоте. Для обучения сотрудников безопасным методикам и приемам выполнения работ на высоте и в замкнутом пространстве Тюменская домостроительная компания организовала учебно-тренировочный полигон.

«В сентябре 2018 года состоялось торжественное открытие полигона, который изначально планировался как тренировочная площадка для сотрудников ТДСК. Однако оборудованный объект не остался без внимания со стороны коллег из других отраслей, деятельность которых также сопряжена с ответственной работой на значительной высоте от поверхности земли и в замкнутых пространствах», - рассказал главный инженер АО «Тюменская домостроительная компания» Дмитрий Антипов.

31 учебный центр заключил договор аренды полигона. Активными пользователями являются Образовательный центр «Гелиос», ООО «Мультиактив», Тюменский межрегиональный центр охраны труда, АНО ТО НИИ БЖД, ООО «ЦОК ТЭК», ИНТЕХ, ООО «МИДО», Учебный центр «Упфир», ООО «ЭЙЧЭСИ ЭДЬЮКЕЙШН», Научно-технический центр «Сигур», АНО ДПО «Запсибэнерго». С момента открытия полигона практические занятия прошли 3 700 человек, в т. ч. более 1300 человек — в 2022 году.

Учебно-тренировочный полигон представляет собой площадку, состоящую из двух ярусов высотой по 4 м. На полигоне представлено 6 зон, на которых можно отрабатывать порядка 11 комплексов:

  • Эвакуация пострадавшего с высоты / Эвакуация при пожаре;

  • Работы по обслуживанию путей мостового крана;

  • Выполнение работ на кровле;

  • Зона работ в строящемся объекте / на металлоконструкциях;

  • Зона общих работ на высоте с применением страховочных СИЗ (подъем и спуск по вертикальной лестнице) / Выполнение работ на фасадном подъемнике;

  • Зона работ в замкнутых пространствах.

Современное страховочное оборудование, средства индивидуальной защиты от падения с высоты – надежные помощники в обучении персонала. Они позволяют выполнить отработку навыков в условиях, приближенных к реальным условиям работы. Также организованы учебные классы, вмещающие до 30 обучающихся.

Полигон – это важный инструмент для работодателя по обеспечению компетентности своих сотрудников при проведении работ на высоте. Повышение квалификации специалистов позволит минимизировать количество несчастных случаев и повысить культуру безопасности рабочих.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (3452) 27-69-26 (Девятиярова Яна Григорьевна – начальник управления по промышленной и экологической безопасности).

Вернуться к списку
×