30
01.14

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание с руководителями организаций строительного комплекса.

«Строители Тюменской области выполнили задачу, поставленную президентом, — ввели 1 кв.м жилья на человека. Наш регионединственный, кто справился с ней»,- отметил Владимир Якушев. Напомним, в 2013 году в Тюменской области введено более 1 млн 460 тыс. кв.м жилья.

Губернатор поблагодарил строителей за успешное достижение этой высокой планки, а также за участие в выполнении важных государственных задач. В частности, совместную работу по эффективному решению проблем дольщиков. Результатом этого сотрудничества, по словам главы региона, стал тот факт, что три с половиной тысячи человек получили долгожданное жилье.

Одним из знаковых и важных моментов совещания стало подписание губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, и.о. главы администрации Тюмени Андреем Голоусом Соглашений с Тюменской домостроительной компанией и ПСК «Дом».

«В регионе активно застраиваются новые микрорайоны, но создание социальной инфраструктуры не успевает за темпами жилищного строительства. В этих условиях необходимо развивать механизмы частно-государственного партнерства. Опыт показал, что квартиры раскупают быстрее, если в новом микрорайоне есть детский сад, школа, другие соцобъекты. Соответственно повышается и оборот капитала строительной компании. В итоге мы сообща участвуем в развитии нашей области, создании комфортных условий для жизни людей»,- высказал свою позицию губернатор.

Подписанные сегодня Соглашения стали важным шагом в развитии частно-государственного партнерства. Строительные компании будут строить детские сады, а регион оснастит их необходимым оборудованием.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Якушев уделил особое внимание задачам, стоящим перед регионом.

Речь, в частности, шла о ликвидации аварийного жилья, реализации программ по обеспечению жильем бюджетников, детей-сирот, других льготных категорий граждан.

На встрече Владимир Якушев сделал акцент еще на двух острых проблемах. Одна из них касалась привлечения строительными компаниями рабочей силы из-за рубежа и связанных с этим нарушений миграционного законодательства.

«В таких случаях будем действовать жестко»,- подчеркнул губернатор и сообщил, что квоты будут минимизированы. Владимир Якушев призвал застройщиков уделить этому вопросу пристальное внимание.

Обозначил глава области и тему использования строительных материалов, которые производятся в регионе. По мнению губернатора, вызывает обеспокоенность ситуация, когда застройщики, отвечая на призыв органов власти, используют местные стройматериалы, но их производители, с увеличением объемов продаж, неоправданно завышают цену. В конечном счете, эта нагрузка влияет на цену жилья.

Глава региона призвал участников рынка не стремиться к получению сиюминутной сверхприбыли, а выстраивать партнерские, долгосрочные и комфортные отношения с соблюдением баланса интересов.

В завершение встречи Владимир Якушев вручил награды за вклад в развитие строительной отрасли Тюменской области и активное участие в реализации областных программ. Их удостоены 12 строителей региона.

Елена Размазина
Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области
Фото с сайта phototyumen.ru

Вернуться к списку
×